Jumat, 28 Oktober 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS IV SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                             :    Madrasah Ibtidaiyah Cikulu
Mata Pelajaran                :    Bahasa Indonesia
Kelas / Semester            :    IV / I
Waktu                               :   2 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi
1.     Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah.

B.       Kompetensi Dasar
1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar.

C.       Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi    Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)
§  Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar
§  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah
§  Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat

v  Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
D.      Materi Pokok
§  Gambar / Denah

E.       Kegiatan Pembelajaran
§  Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.
§  Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.
§  Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.

F.       Langkah-langkah Pembelajaran
§  Kegiatan Awal
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat.
-       Bertanya jawab seputar denah yang diamati.
§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).
F  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan
            Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke kiri. Susuri  pasar sampai mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos polisi.
F  Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!
F  Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang  dibuat sendiri.

G.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Membuat gambar / denah

Tertulis dan penam-pilan
Uraian dan Lembar observasi
·  Buatlah denah berdasarkan penjelasan yang didengar!
·  Jelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat!

§  Gambar denah buatan sendiri    
Aspek Penilaian
Hasil / Nilai
Keterangan
1.  Kesesuaian gambar
     dengan petunjuk
     yang dibacakan.
2.  Tanda penunjuk arah
     ke sebuah lokasi Bu-
     mi Perkemahan



§  Penampilan
Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Aspek Penilaian
Hasil / Nilai
Keterangan
1.  Kejelasan ucapan
2.  Kewajaran intonasi
3.  Keberanian



H.      Sumber / Alat
§  Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A
§  Gambar Denah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN       
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.                    
Agus Priono






2.                    
Ahmad Fauzi






3.                    
Amri Ma'ruf






4.                    
Anisa Lestari






5.                    
Ardiansyah






6.                    
Ari Suseno






7.                    
Nurul 'Ain






8.                    
Ruyati Latifah






9.                    
Zidan Febrianto






10.                 
Suryani






11.                 
Maulana Purnama Muchdi






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui :

Cikulu, 18 Juli 2011
Kepala MI Cikulu

Guru Kelas




A H D I, S.Pd.I

S A H R O N I, A.Ma
NIP. 196506071993031003

NUPTK. 0452760661200023

0 komentar:

Posting Komentar