RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Cikulu
Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Berbagai
Pekerjaan (Tema 4)
Sub Tema : Pekerjaan
Orang Tuaku (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
|
C. INDIKATOR
|
Muatan
Pembelajaran : IPS
|
|
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
|
-
|
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan
interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
|
-
|
3.1
Mengenal manusia, aspek keruangan,
konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial,
ekonomi, dan pendidikan.
|
3.1.1 Menjelaskan kegiatan
ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju.
|
4.1
Menceriterakan tentang hasil bacaan
mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup
masyarakat di sekitarnya.
|
4.1.1 Mengurutkan
kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju
|
Muatan Pembelajaran : B.
Indonesia
|
|
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan
yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi
modern dan tradisional, perkembangan teknologi, sosial, serta permasalahan
sosial
|
|
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur tentang
jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
|
|
3.1
Menggali informasi dari teks laporan
hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosa kata baku.
|
3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan
teks laporan yang disajikan.
|
4.1
Mengamati, mengolah, dan menyajikan
teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan
cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
|
4.1.1 Menuliskan
informasi penting dari teks yang dibacanya.
|
Muatan Pembelajaran : Matematika
|
|
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
|
2.1 Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
|
|
3.14 Menentukan hubungan antara satuan dan
atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang.
|
3.14.1 Membandingkan
pola geometri dan bukan pola geometri
|
4.9 Mengembangkan, dan membuat berbagai berbagai pola numerik dan geometris
|
4.9.1 Membuat pola geometris
|
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan kegiatan
ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju dengan teliti.
2.
Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan
berdasarkan teks laporan yang disajikan dengan santun.
3.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat pola geometris
dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang pekerjaan seorang
perancang busana,
2. Teks tentang museum tekstil,
3.
Pola geometri yang ada pada kain.
F. PENDEKATAN & METODE
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Vaskan dan
Ceramah
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar,
Mengomunikasikan)
G. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media : Gambar
Proses Pembuatan Baju, Potongan-potongan kain
Alat/Bahan : -
Sumber Belajar : Buku
Tematik Terpadu, Tema : Berbagai Pekerjaan, Kurikulum 2013
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Salam
· Siswa difasilitasi untuk berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
· Siswa membaca surat-surat pendek
bersama-sama.
· Siswa diajak menyanyikan lagu dinamika dengan materi yang relevan dengan pembelajaran hari ini.
Yo' ayo sinau, sinau sing tenanan
Ojo podho gojegan
Lungguhe anteng-antengan
Sing rame kancane setan
Yo' sinau tenanan
Yo' sinau tenanan
· Siswa menyimak
penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Siswa membaca teks tentang pekerjaan seorang perancang busana. (Mengamati)
2.
Siswa menjawab pertanyaan berdasar teks yang diberikan. (Menalar)
a.
Apa produk yang dihasilkan
dari pekerjaan Ibu Lani?
b.
Termasuk jenis pekerjaan
apakah yang dihasilkan Ibu Lani?
c.
Apa saja yang harus
dikerjakan oleh penjahit busana?
d.
Sikap apa yang bisa
dicontoh dari penjahit busana?
3.
Siswa dimotivasi untuk mengajukan
pertanyaan tentang pekerjaan seorang perancang busana. (Menanya)
4.
Siswa menganalisis pesan moral yang bisa didapatkan dari seorang perancang busana. (Menalar)
5.
Siswa membuat laporan dari hasil
analisanya (Mengomunikasikan)
6.
Siswa menganalisis proses pembuatan kain dan baju. (Menalar)
7.
Siswa diminta untuk menganalisis setiap proses yang terjadi, pekerjaan
yang terlibat, dan kegiatan ekonomi yang ada di dalamnya. (Mencoba)
8.
Siswa mempresentasikan hasil
analisanya. (Mengomunikasikan)
9.
Siswa difasilitasi untuk bertanya
tentang proses pembuatan kain dan baju. (Menanya)
10.
Siswa membaca teks tentang museum tekstil. (Mengamati)
11.
Setelah mendapatkan informasi dari museum tekstil, siswa menjawab
pertanyaan dari teks yang diberikan. (Menalar)
12.
Siswa diminta mengamati kain dan menemukan pola dari kain yang mereka
amati. (Mengamati)
13.
Siswa menganalisis pola geometri yang ada pada kain. (Menalar)
14.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang pola geometri dan bukan pola geometri. (Mengamati)
15.
Siswa menggambar desain kain dengan menggunakan pola geometri. (Mencoba)
16.
Pola geometri merupakan bentuk yang berulang-ulang. (Menalar)
|
180 menit
|
|
||
Penutup
|
1.
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.
Siswa difasilitasi untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa lain membacakan jawaban mereka. Beberapa siswa diberikan kesempatan berbicara
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pesan moral Pekerjaan Orang Tuaku.
5.
Siswa mengerjakan soal-soal yang
disediakan guru.
6.
Siswa difasilitasi untuk berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing,
7.
Salam
|
15 menit
|
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a.
Aspek yang dinilai
Mengungkapkan rasa
syukur atas karunia Allah SWT.
b.
Tekhnik Penilaian
Observasi
c.
Bentuk Instrument
Terlampir
2.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Aspek yang dinilai
Santun
b.
Tekhnik Penilaian
Observasi
c.
Bentuk Instrument
Terlampir
3.
Kompetensi Pengetahuan
Mata Pelajaran
|
No KD
|
No. Indikator
|
Tekhnik Penilaian
|
Bentuk Instrument
|
Ket
|
IPS
|
3.1
|
3.1.1
|
Tertulis
|
Isian
|
Soal dan Kunci Jawaban Terlampir
|
B. Indonesia
|
3.1
|
3.1.1
|
Tertulis
|
Isian
|
|
Matematika
|
3.14
|
3.14.1
|
Tertulis
|
Isian
|
4.
Kompetensi Keterampilan
Mata Pelajaran
|
No KD
|
No. Indikator
|
Tekhnik Penilaian
|
Bentuk Instrument
|
Ket
|
IPS
|
4.1
|
4.1.1
|
Unjuk Hasil
|
Lembar pengamatan proses pembuatan baju
|
Lembar Pengamatan Terlampir
|
B. Indonesia
|
4.1
|
4.1.1
|
Unjuk Hasil
|
Lembar pengamatan mengolah informasi
|
|
Matematika
|
4.9
|
4.9.1
|
Unjuk Hasil
|
Lembar pengamatan pola geometri
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SPIRITUAL
Sikap :
Mengungkapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa
Kelas :
IV
TA/Semester : 2014-2105/1
Tanggal :
No
|
Nama
Siswa
|
Indikator
1
|
Indikator
2
|
Nilai
Akhir
|
||||||
Terbiasa membaca hamdalah
|
Terlihat bersemangat dalam PBM
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kreteria
4 =
selalu
3 =
sering
2 =
kadang-kadang
1 =
tidak pernah
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP.
196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SOSIAL
Sikap :
Santun
Kelas :
IV
TA/Semester : 2014-2105/1
Tanggal :
No
|
Nama
Siswa
|
Indikator
1
|
Indikator
2
|
Nilai
Akhir
|
||||||
Terbiasa salam, senyum dan menyapa orang lain
|
Terbiasa menggunakan 4 kata ajaib (maaf, tolong, permisi dan
terima kasih)
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kreteria
4 =
selalu
3 =
sering
2 =
kadang-kadang
1 =
tidak pernah
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP.
196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
Lampiran 3
SOAL/DAFTAR PERTANYAAN DAN KUNCI JAWABAN
Mapel :
IPS
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses
pembuatan baju.
Soal
1.
Bahan baku untuk membuat pakaian masa kini, yaitu ....
2.
Seseorang yang ahli membuat baju adalah ....
Kunci Jawaban
1.
Kapas
2.
Perancang busana
Mapel :
Bahasa Indonesia
Indikator : 3.1.1 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks laporan yang disajikan.
Soal
1.
Museum tekstil dibangun pada abad....
2.
Yang memprakarsai berdirinya museum tekstil adalah ....
Kunci Jawaban
1.
19
2.
Ibu Tien Soeharto
Mapel :
Matematika
Indikator : 3.14.1 Membandingkan
pola geometri dan bukan pola geometri.
Soal
1.
bentuk pada corak kain di
samping adalah....
Kunci Jawaban
1.
Geometri
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP.
196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN PROSES PEMBUATAN BAJU
Mapel :
IPS
Indikator : 4.1.1 Mengurutkan
kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Kriteria Penilaian
|
|
Proses dari
pembuatan baju dengan lengkap
|
Teknologi yang di gunakan dalam pembuatan baju
|
||
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
8
|
|
|
|
9
|
|
|
|
10
|
|
|
|
11
|
|
|
|
12
|
|
|
|
13
|
|
|
|
14
|
|
|
|
15
|
|
|
|
Keterangan
:
Kolom
kreteria diisi dengan S ( sudah) atau B
( belum)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP.
196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN MENGOLAH INFORMASI
Mapel :
Bahasa Indonesia
Indikator : 4.1.1 Menuliskan
informasi penting dari teks yang dibacanya.
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek
|
||
Letak musium
|
Koleksi musium tekstil
|
Manfaat musium
tekstil
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
Keterangan
:
Kolom
kreteria diisi dengan S (sudah) atau B (belum)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP.
196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
Lampiran 6
LEMBAR PENGAMATAN POLA
GEOMETRI
Mapel :
Matematika
Indikator : 4.1.1 Membuat pola geometris
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek
|
|
Pola bentuk
dihasilkan dengan benar
|
Menjelaskan dengan
detail gambar yang dihasilkan
|
||
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
8
|
|
|
|
9
|
|
|
|
10
|
|
|
|
11
|
|
|
|
12
|
|
|
|
13
|
|
|
|
14
|
|
|
|
15
|
|
|
|
Keterangan
:
Kolom
kreteria diisi dengan S ( sudah) atau B
( belum)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
A H D I, S.Pd.I
NIP.
196506071993031003
|
|
Pangandaran, Oktober 2014
Guru/Wali Kelas,
SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
|
0 komentar:
Posting Komentar