Jumat, 05 Desember 2014

Contoh RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Madrasah Ibtidaiyah Cikulu
Kelas / Semester          : 4 /1
Tema                           : Berbagai Pekerjaan (Tema 4)
Sub Tema                    : Pekerjaan Orang Tuaku (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke          : 5
Alokasi waktu              : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.      KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR
C.     INDIKATOR
Muatan Pembelajaran : IPS

1.3     Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
-
2.3     Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
-
3.1     Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.1.1    Menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju.

4.1     Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya.
4.1.1    Mengurutkan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia

1.2     Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, sosial, serta permasalahan sosial

2.3     Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.1     Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
3.1.1    Menjawab pertanyaan berdasarkan teks laporan yang disajikan.

4.1     Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1.1    Menuliskan informasi penting dari teks yang dibacanya.
Muatan Pembelajaran : Matematika

1.1     Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.1     Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

3.14    Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang.
3.14.1   Membandingkan pola geometri dan bukan pola geometri
4.9     Mengembangkan, dan membuat berbagai berbagai pola numerik dan geometris
4.9.1    Membuat pola geometris

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju dengan teliti.
2.   Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks laporan yang disajikan dengan santun.
3.   Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat pola geometris dengan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.   Teks tentang pekerjaan seorang perancang busana,
2.   Teks tentang museum tekstil,
3.   Pola geometri yang ada pada kain.

F.      PENDEKATAN & METODE
Metode                 :    Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Vaskan dan Ceramah
Pendekatan           :    Scientific (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, Mengomunikasikan)

G.     MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media                    :    Gambar Proses Pembuatan Baju, Potongan-potongan kain
Alat/Bahan             :    -
Sumber Belajar      :    Buku Tematik Terpadu, Tema : Berbagai Pekerjaan, Kurikulum 2013

H.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
·       Salam
·       Siswa difasilitasi untuk berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·       Siswa membaca surat-surat pendek bersama-sama.
·       Siswa diajak menyanyikan lagu dinamika dengan materi yang relevan dengan pembelajaran hari ini.
Yo' ayo sinau, sinau sing tenanan
Ojo podho gojegan
Lungguhe anteng-antengan
Sing rame kancane setan
Yo' sinau tenanan
Yo' sinau tenanan
·       Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti
1.      Siswa membaca teks tentang pekerjaan seorang perancang busana. (Mengamati)
2.      Siswa menjawab pertanyaan berdasar teks yang diberikan. (Menalar)
a.   Apa produk yang dihasilkan dari pekerjaan Ibu Lani?
b.   Termasuk jenis pekerjaan apakah yang dihasilkan Ibu Lani?
c.   Apa saja yang harus dikerjakan oleh penjahit busana?
d.   Sikap apa yang bisa dicontoh dari penjahit busana?
3.      Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan tentang pekerjaan seorang perancang busana. (Menanya)
4.      Siswa menganalisis pesan moral yang bisa didapatkan dari seorang perancang busana. (Menalar)
5.      Siswa membuat laporan dari hasil analisanya (Mengomunikasikan)
6.      Siswa menganalisis proses pembuatan kain dan baju. (Menalar)
7.      Siswa diminta untuk menganalisis setiap proses yang terjadi, pekerjaan yang terlibat, dan kegiatan ekonomi yang ada di dalamnya. (Mencoba)
8.      Siswa mempresentasikan hasil analisanya. (Mengomunikasikan)
9.      Siswa difasilitasi untuk bertanya tentang proses pembuatan kain dan baju. (Menanya)
10.    Siswa membaca teks tentang museum tekstil. (Mengamati)
11.    Setelah mendapatkan informasi dari museum tekstil, siswa menjawab pertanyaan dari teks yang diberikan. (Menalar)
12.    Siswa diminta mengamati kain dan menemukan pola dari kain yang mereka amati. (Mengamati)
13.    Siswa menganalisis pola geometri yang ada pada kain. (Menalar)
14.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang pola geometri dan bukan pola geometri. (Mengamati)
15.    Siswa menggambar desain kain dengan menggunakan pola geometri. (Mencoba)
16.    Pola geometri merupakan bentuk yang berulang-ulang. (Menalar)
180 menit

Penutup
1.      Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.      Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.      Siswa difasilitasi untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa lain membacakan jawaban mereka. Beberapa siswa diberikan kesempatan berbicara dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang pesan moral Pekerjaan Orang Tuaku.
5.      Siswa mengerjakan soal-soal yang disediakan guru.
6.      Siswa difasilitasi untuk berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing,
7.      Salam
15 menit

I.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.   Kompetensi Sikap Spiritual
a.   Aspek yang dinilai
Mengungkapkan rasa syukur atas karunia Allah SWT.
b.  Tekhnik Penilaian
Observasi
c.   Bentuk Instrument
Terlampir
2.   Kompetensi Sikap Spiritual
a.   Aspek yang dinilai
Santun
b.  Tekhnik Penilaian
Observasi
c.   Bentuk Instrument
Terlampir
3.   Kompetensi Pengetahuan
Mata Pelajaran
No KD
No. Indikator
Tekhnik Penilaian
Bentuk Instrument
Ket
IPS
3.1
3.1.1
Tertulis
Isian
Soal dan Kunci Jawaban Terlampir
B. Indonesia
3.1
3.1.1
Tertulis
Isian
Matematika
3.14
3.14.1
Tertulis
Isian

4.   Kompetensi Keterampilan
Mata Pelajaran
No KD
No. Indikator
Tekhnik Penilaian
Bentuk Instrument
Ket
IPS
4.1
4.1.1
Unjuk Hasil
Lembar pengamatan proses pembuatan baju
Lembar Pengamatan Terlampir
B. Indonesia
4.1
4.1.1
Unjuk Hasil
Lembar pengamatan mengolah informasi
Matematika
4.9
4.9.1
Unjuk Hasil
Lembar pengamatan pola geometri



Mengetahui
Kepala Sekolah,



A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,



SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-





Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SPIRITUAL

Sikap              : Mengungkapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Yang Maha Esa
Kelas              : IV
TA/Semester  : 2014-2105/1
Tanggal          :

No
Nama Siswa
Indikator 1
Indikator 2
Nilai Akhir
Terbiasa membaca hamdalah
Terlihat bersemangat dalam PBM
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










Keterangan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kreteria
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah



Mengetahui
Kepala Sekolah,



A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,



SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-

Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI KOMPETENSI SOSIAL

Sikap              : Santun
Kelas              : IV
TA/Semester  : 2014-2105/1
Tanggal          :

No
Nama Siswa
Indikator 1
Indikator 2
Nilai Akhir
Terbiasa salam, senyum dan menyapa orang lain
Terbiasa menggunakan 4 kata ajaib (maaf, tolong, permisi dan terima kasih)
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










Keterangan :
Centang (√) pada bagian yang memenuhi kreteria
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah



Mengetahui
Kepala Sekolah,



A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,



SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-


Lampiran 3

SOAL/DAFTAR PERTANYAAN DAN KUNCI JAWABAN

Mapel             : IPS
Indikator        : 3.1.1    Menjelaskan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju.

Soal
1.    Bahan baku untuk membuat pakaian masa kini, yaitu ....
2.    Seseorang yang ahli membuat baju adalah ....

Kunci Jawaban
1.    Kapas
2.    Perancang busana

Mapel             : Bahasa Indonesia
Indikator        : 3.1.1    Menjawab pertanyaan berdasarkan teks laporan yang disajikan.

Soal
1.    Museum tekstil dibangun pada abad....
2.    Yang memprakarsai berdirinya museum tekstil adalah ....

Kunci Jawaban
1.    19
2.    Ibu Tien Soeharto

Mapel             : Matematika
Indikator        : 3.14.1 Membandingkan pola geometri dan bukan pola geometri.

Soal
1.     bentuk pada corak kain di samping adalah....

Kunci Jawaban
1.    Geometri


Mengetahui
Kepala Sekolah,


A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,


SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PROSES PEMBUATAN BAJU

Mapel             : IPS
Indikator        : 4.1.1    Mengurutkan kegiatan ekonomi yang terjadi pada proses pembuatan baju
No.
Nama Peserta Didik
Kriteria Penilaian
Proses dari pembuatan baju dengan lengkap
Teknologi yang di gunakan dalam pembuatan baju
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



Keterangan :
Kolom kreteria diisi dengan  S ( sudah) atau B ( belum)




Mengetahui
Kepala Sekolah,



A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,



SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-










Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN MENGOLAH INFORMASI

Mapel             : Bahasa Indonesia
Indikator        : 4.1.1    Menuliskan informasi penting dari teks yang dibacanya.
No.
Nama Peserta Didik
Aspek
Letak musium
Koleksi musium tekstil
Manfaat musium tekstil
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




Keterangan :
Kolom kreteria diisi dengan  S (sudah) atau B (belum)





Mengetahui
Kepala Sekolah,



A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,



SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-










Lampiran 6

LEMBAR PENGAMATAN POLA GEOMETRI

Mapel             : Matematika
Indikator        : 4.1.1    Membuat pola geometris
No.
Nama Peserta Didik
Aspek
Pola bentuk dihasilkan dengan benar
Menjelaskan dengan detail gambar yang dihasilkan
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



Keterangan :
Kolom kreteria diisi dengan  S ( sudah) atau B ( belum)



Mengetahui
Kepala Sekolah,



A H D I, S.Pd.I
NIP. 196506071993031003

Pangandaran,   Oktober 2014

Guru/Wali Kelas,



SAHRONI, S.Pd.I
NIP.-

0 komentar:

Posting Komentar